
Прикупил китайских "немецких" ножиков. Сроду бы не связался, да под акцию в "Магните" приятели натащили наклеек (сам бы не набрал). Ну, по триста-то рублей почему не обзавестись парой?

В руке оба лежат удобно, по немецким "лекалам" строго скроены, видать. Сантоку легче. Обух тоньше и лезвие короче - как игрушка. Давно хотел обзавестись азиатским пчаком, да не судьба. Теперь сантоку вместо пчака будет. Искал в инете как им пользоваться "положено", чё-то ни слова про специфику. Попробовал на мясе и луке, оба на "отлично". Но шеф-нож (он же поварской) привычней в руке и в деле, опять же длинней и с широким куском мяса работать удобней, а сантоку легкий и тонкий, жиловать разрезанный ломоть, пожалуй, удобней. Режут оба хорошо, луковицу почти до донца без переворачиваний. Сантоку в отличие от поварского из-за своей формы так и просится порубить, даже рез им рука сама делает сверху вниз почти без потяга.




Огурец и помидор не стал кромсать, как в роликах, сомнений насчет их нет. Шеф-нож прочней. Обух толще и сведен иначе. Резать лед и кости ими не собираюсь, но если поварской можно наточить или поправить, то сантоку можно искривить или сломать.
В общем, оба хороши, но если выбирать один, то выбрал бы шеф-нож. А на кухне сантоку в помощь поварскому в самый раз "позабавиться"!)